immer freitags 17-21 Uhr Open Studio GeOrgel
& samstags 16-19 Uhr Umkleidekabine /

*** Das aktuelle Programm (bis September 2024) als Flyer hier downloaden!

***Sofern nicht anders angekündigt, ist der Eintritt frei, Spenden willkommen. Mehr zu den Gästen (siehe links) ***

JULI:

Do. 25.7., 19:30 Marock Bierlej – Slammer mit Wacken-Warm-Up-Programm

Fr. 26.7. 19-22 Uhr, Modular-Synthesizer – Öffentliche Session / Workshop / Jam mit Lukas Herrmann (Eurorack Ruhr) Ausprobieren möglich!

AUGUST:

2.8., 17-20 Uhr Rap-Workshop mit Dein Couseng (E)

3.8. Hark n‘ Horn (mit Harko Wubs, Nijmegen, NL) Konzert: Americana, Neo-Folk, Rock’nRoll

10.8. 16-18 Uhr UpCycle Your Jeans! Nähworkshop mit Sophie Zach (Vitamin Dream): die alten Schätzchen zum AusgehFummel stylen und passend machen. Sophie gibt Tipps und hilft! (parallel zur Umkleidekabine )

10.8. ab 18 Uhr „Babylon-Ückendorf“-Lieblingslied-Karaoke mit der Schöne Hermann (nach der „Umkleidekabine“) -> Deine Hits in Deiner Sprache!

16.8. 20 Uhr Ludwig Wittbrod – live: Ludwig Wittbrodt ist das Duo Emily Wittbrodt (Cello) und Edis Ludwig (Laptop). Ein Dickicht aus Klängen und Melodien, das an die Errungenschaften des Krautrock und der Neuen Musik, der frühen elektronischen Musik sowie von Drone und Ambient erinnert. mehr

24.8. Szeniale findet Stadt! (FESTIVAL-tag im Quartier) mit Desolat-Videodreh & GeOrgel-spezial

SEPTEMBER

6.9. Markus Kiefer, Performance

7.9., ab 13 Uhr UpCycleTheStreet X! & UMKLEIDEKABINE zum Tag der Nachbarschaft, „Babylon-Ückendorf“-Lieblingslied-Karaoke!

13.9., 17-20 Uhr Rap-Workshop mit Dein Couseng (E)

14.9. Lichtmaschine (E) Konzert: Postpunk’n rolldingens zu „Kommse Ücken?!“

20.9. Mambo Kurt (Bo) Konzert: Greatest Hits, upcycled (Tickets reservieren!)

OKTOBER

18.10., 17-20 Uhr Rap-Workshop & Präsentation mit Dein Couseng (E)

NOVEMBER

2.11. Mending-Workshop mit Ekatarina Haak

22.11. Salomé Amend & Simon Camatta

***

ARCHIV 2024:

Programmflyer März-Juni 2024

11.4. WARE – Saxophon-Ensemble Jan Klare & Florian Walter spielen Saxophon und Ähnliches…

***

21.4. KITSUNE, Henning Neidhardt live Elektronik mit field recordings aus Gelsenkirchen & Gelsenstadtfilm-Remix: ein Abend voller Dreamcore, Ruhrpott-Realismus und Ambient. -> Info

***

Sa., 4.5., 15-20 + So., 5.5., 14-18 Uhr: Open Studio GeOrgel mit special im Rahmen von „Tür auf!“ (Galerie-Rundgang im Quartier), Sa., 16 Uhr: Guzheng-Musik (mit „chinesischer Harfe“) von Qin Tang

***

Fr., 3.5.2024, 20 Uhr: Achim Zepezauer und Anja Kreysing Konzert (Solo & Duo), Vorspiel: Stefan Demming (VLM/“Stadt(als)Film“ & Murat Akbayrak – Fotoinstallation)

***

Fr., 24.5., 20 Uhr:

Rasmus Nordholt Frieling + Ozan Tekin Konzert, „Heterogenic“ Klavier und Elektronik / modular synth.

***

So.,26.5.,16 Uhr:

stromspiesser XIV mit Andrés Quezada, Liza Kuzyakova, Este Kirchhoff – Konzertreihe für Elektronische Musik im Ruhrgebiet

***

Sa. 1.6., 19.30 Uhr:
Martin Warnke liest
aus seinem neuen Gedichtband 30 Zeichen SCHNEE™

***

Sa. 8.6., ab 18 Uhr:
Karaoke mit der Schöne Hermann (nach der „Umkleidekabine“)

***

Sa, 15.6., 18:30 Uhr:
Maria Trautmann & Maika Küster
, Posaune, Gesang, Elektronik

***

10.2. LeseQuartier Ückendorf: Ulrich Penquitt liest Wolfgang Welt

 

2024 Termine

Beitragsnavigation